La force des droits

Droit disciplinaire

Absence de visite de reprise : quelle possibilité pour l’employeur de licencier un salarié ?

, Secteur Juridique

Recommander cette page

Dans un certain nombre de cas, le salarié doit, après une période de suspension du contrat de travail, pour maladie ou accident, passer une visite de reprise.
Cette visite doit se faire en principe le jour de la reprise du travail, et au plus tard, dans les 8 jours qui suivent (art. R 4624-31 du code du travail).
L’article R 4624-31 du code du travail précise que : Le travailleur bénéficie d’un examen de reprise du travail par le médecin du travail :
après un congé de maternité ;
après une (...)

Articles de cette rubrique