Entre Militants

1er Mai 2015 : Manifestations et meetings FO

Recommander cette page

Revendiquez ! - Solidarité syndicale internationale

01 - Ain
Manifestation à 10h – Départ Ancienne Maison des Syndicats à Bourg en Bresse – Direction Préfecture.

03 - Allier
Rassemblements à 10 h 30 : à Montluçon (Place Piquand) ; à Vichy (Place de la Poste) ; et à Moulins (Place d’Allier).

08 - Ardennes
L’UD FO des Ardennes organisera son traditionnel meeting du 1er mai à 10 heures salle commune à la Bourse du Travail.

13 - Bouches du Rhône
Meeting à L’UD FO 13 à 11h - Salle Ferrer à Marseille.

14 - Calvados
Meeting FO à 10h à la maison des syndicats à Caen, sous la présidence de Jocelyne Marmande.

15 - Cantal
Manifestation à Aurillac, départ à 10h30 place des Carmes.

17 - Charente Maritime
Meeting à 10 h 30 à Saintes, Bourse du Travail, 1 rue Louis Sercan, en présence d’Anne Baltazar, Membre de la Commission exécutive de FO.

19 - Corrèze
Meeting à 11h15, à Brive, en présence de Serge Legagnoa, Secrétaire général de la Fédération des Employés et Cadres.

21 - Côte d’Or
Meeting à 9h30, 2 rue Romain Rolland à Dijon, en présence d’Hubert Raguin, Secrétaire confédéral.

22 - Côtes d’Armor
Meeting en présence de Didier Bernus.

24 - Dordogne
Rassemblement à Bergerac, Place du Palais de Justice à 10h30.

25 - Doubs
Rassemblement à Besançon au Fort de Bregille.
Meeting en présence de Philippe Pihet, Secrétaire confédéral.

27 - Eure

28 - Eure-et-Loir (Chartres)

30 - Gard
Rassemblement à 11h00 en présence de Christian Grolier, Secrétaire Général de la FGF, au centre culturel Léo Lagrange, place Flora-Tristan, à Bagnols-sur-Cèze.

31 - Haute-Garonne
Meeting à 10h15, 93 Boulevard de Suisse, Toulouse, en présence de Pascal Pavageau, Secrétaire confédéral.

33 - Gironde
Un meeting interpro se tiendra à l’UD de la Gironde, 17 quai de la Monnaie avec la participation de Jean-Claude Mailly, Secrétaire Général de Force Ouvrière.

34 - Hérault
Rassemblement, Place de la Comédie à 10h00 à Montpellier. Marie-Alice Medeuf-Andrieu, Secrétaire Confédérale aux conventions collectives prononcera une allocution.

35 - Ille-et-Vilaine

37 - Indre-et-Loire
Rassemblement, place de la Liberté à Tours à 10h00.

41 - Loir-et-Cher

42 - Loire
Rassemblement à Saint-Étienne à 10 h 30 devant le Monument du Brûlé à La Ricamarie.
Rassemblement à Roanne à 10 h 30 devant le Monument de la Paix - Square Stalingrad.

43 - Haute-Loire
Rassemblement et manifestation à 10 h 30, Place Cadelade au Puy-en-Velay.

44 - Loire-Atlantique
Meeting en présence de Frédéric Souillot, Secrétaire confédéral.

45 - Loiret
Manifestation à 10h30, Place de la Loire à Orléans.
Manifestation à 10h30, Place du Pâtis à Montargis.
Manifestation à 10h30, Place de la Victoire à Gien.

48 - Lozère
Meeting en présence de Gilles Goulm.

49 - Maine-et-Loire
Manifestation à Angers. Rassemblement place Imbach à 10h30.

50 - La Manche
Cherbourg, Place du Théâtre à 10h30
Saint-Lô, Hôtel de Ville à 10h30.
Granville à 10h30.

53 - Mayenne
Rendez-vous à 11 heures au siège de l’UD FO 53, rue du docteur Ferron à Laval.

54 - Meurthe-et-Moselle
Meeting en présence d’Andrée Thomas, Secrétaire confédérale.

55 - Meuse
Rassemblement à 10h30, Place Reggio à Bar-le-Duc.

57 - Moselle
Manifestation à Metz à 10 heures Place de la Gare.

60 - Oise
Rassemblement à 10h, Cours Guynemer à Compiègne.

63 - Puy de Dôme
Rassemblement FO à 9h30 à l’intérieur de la Mairie de Clermont-Ferrand
Manifestation à 10h30, Place Delille.

64 - Pyrénées-Atlantiques
Rassemblement - Meeting à 10h30 à Itxassou (devant l’Etablissement CSSR La Nive).

66 - Pyrénées-Orientales
Rassemblement à 10h00 Place de la Victoire au Pied du Castillet à Perpignan.

69 - Rhône
Notre rassemblement du 1er mai aura lieu à 11 heures devant la Plaque des Canuts, mairie du 4e arrondissement, 133 boulevard de la Croix Rousse en présence de Patrick Privat, Trésorier confédéral.

72 - Sarthe
Rassemblement à l’UD à 11h dans les locaux de l’UD, 57 rue Auvray au Mans.

74 - Haute-Savoie
Manifestation à 9h30 devant le siège du Medef à Annecy.

75 - Paris
Rassemblement à 10h30 à l’entrée du Cimétière du Père Lachaise pour se rendre au Mur des Fédérés où une prise de parole aura lieu.

79 - Deux-Sèvres
Meeting à 10h30 en présence d’Yves Veyrier, Secrétaire confédéral, à la Maison des Syndicats 8, rue Joseph Cugnot à Niort.

81 - Tarn
Meeting en présence de Stéphane Lardy, Secrétaire confédéral.

82 - Tarn-et-Garonne
Rassemblement et manifestation à 10h30 à la Maison du Peuple à Montauban.

83 - Var
Rassemblement à Toulon, Place de la Liberté à 10h30.
Rassemblement à Draguignan à 10h30 à la sous-préfecture.
Rassemblement à Salernes à 11h au Monument aux morts.
Rassemblement à Saint-Raphaël à 10h30, Square de Provence.

84 - Vaucluse
Meeting en présence de Michelle Biaggi, Secrétaire confédérale, à partir de 10h30 à l’UD FO Vaucluse au 20 avenue Monclar à Avignon.

86 - Vienne
Rassemblement à 10h30, Place de la Liberté à Poitiers.

88 - Vosges
Rassemblement devant la Bourse du Travail, 4 rue Aristide Briand à Epinal.

89 - Yonne
Meeting à 10h en présence de Didier Porte, Secrétaire confédéral, Maison des Syndicats, 7 rue Max-Quentin à Auxerre.

972 - La Martinique

974 - La Réunion (Saint-Denis)