Temps partiel/Heures complémentaires

Mon employeur veut modifier la répartition de mes horaires de travail, en a-t-il le droit ?

Recommander cette page

Ce délai peut être réduit par convention ou accord collectif jusqu’à un minimum de trois jours ouvrés (art. L.3123-22 du code du travail) et à condition d’accorder des contreparties. Le contrat de travail peut prévoir un délai de prévenance supérieur à 7 jours. Si les conditions ne sont pas remplies, le salarié pourra refuser la modification. Si les conditions sont remplies mais que le salarié peut invoquer des obligations familiales impérieuses, il pourra également les refuser. Enfin, si l’employeur modifie tellement fréquemment la répartition des horaires que cela a pour conséquence la mise à disposition quasi-permanente du salarié, le salarié pourra demander la requalification de son contrat en temps plein.

A propos de cet article

Sur le même sujet

Mots-clés associés

En complément

Agenda

Tous les événements à venir

  • Du 25 mai à 10h45 au 28 mai à 10h50

    L’AFOC sur France 3
    Emission télévisée de l’Institut National de la Consommation, réalisée en partenariat avec l’AFOC : « (...)
  • Lundi 28 mai de 08h10 à 08h15

    L’AFOC sur France Ô
    Emission télévisée de l’Institut National de la Consommation, réalisée en partenariat avec l’AFOC : « (...)
  • Lundi 28 mai de 19h30 à 20h00

    LCI
    Pascal Pavageau sera l’invité de David Pujadas

Mes droits

Une question ? Une réponse